1. <small id="5sofj"></small>

      <tbody id="5sofj"></tbody>
        <tbody id="5sofj"></tbody>

        <small id="5sofj"></small>
          德盛利立體停車設備
          有限公司武漢辦事處
          13657236962

          聯系我們

          聯系我們

          公司新聞

          您所在的位置:首頁 - 公司新聞

          機械車位能否辦理不動產權證?

          來自:【德盛利武漢辦】?   點擊:1956 ?   發布日期:2020-06-18 09:29:00 

          在汽車保有量日益飆升的今天,不少家庭都購買了兩臺或以上的家用汽車,越來越多的家用車迅速擴大了小區車位的購買需求,同時給小區的車位規劃帶來了巨大的挑戰,一些老舊小區甚至出現“一位難求”的情況。

          為解決這種情況,一些小區推出了機械車位。這種車位在單位面積上能夠停放更多車輛,價格也比普通土建車位便宜,吸引了不少擁有多輛汽車家庭的興趣,但是他們也有疑慮:這種機械車位能否辦證

          機械停車位是指通過載車板的升、降和橫向移動來達到個體車位使用目的的車位。《最高人民法院關于審理建筑物區分所有權糾紛案件具體應用法律若干問題的解釋》第二條規定:“建筑區劃內符合下列條件的房屋,以及車位、攤位等特定空間,應當認定為物權法第六章所稱的專有部分:(一)具有構造上的獨立性,能夠明確區分;(二)具有利用上的獨立性,可以排他使用;(三)能夠登記成為特定業主所有權的客體。”對于機械車位的單個車位來說,是一個移動的非獨立空間,因其位置可以移動,又不是一個獨立的空間,與不動產登記的基本要求并不吻合,不能就單個車位辦理不動產權證。
          但是對于一個機械停車位整體單元來說,其構造是獨立于其他單元的,其位置也可以特定的,具有一定的占地范圍,同時有明確的界線。因此,一個機械停車位整體單元符合《最高人民法院關于審理建筑物區分所有權糾紛案件具體應用法律若干問題的解釋》規定的屬于業主專有部分的條件,屬于《不動產登記暫行條例》所規定的登記范圍,可以申請不動產登記,辦理不動產權證。
          購買同一個機械停車位整體單元中單個車位的各個車主對該機械停車位整體單元成立按份共有關系,份額按照其所購買的單個車位數量進行劃分,各車主對其所占份額具有占有、使用、收益及處分的權利,但車主應當正確行使以上權利,不得影響機械停車位的正常使用,不得損害其他車主的合法權益。以上內容摘抄于南天明律師事務所,希望能夠幫助到您!

          如果你有立體車庫問題都可以來電咨詢陳經理 13657236962,就請關注青島德盛利立體停車設備有限公司武漢辦事處也可以關注我們公司的微信公眾號,可更多關注我們公司的動態


          万盛国际